LE #FIFNL2016 , c'est 147 films sélectionnés, 39 nationalités, 104 séances, 12 avant-premières en France, 4 avant-premières internationales, 2 compétitions officielles.

Les réalisateurs et/ou producteurs présents lors du festival :

Miki Manojlović, réalisateur des films présentés au festival Roméo et Juliette et An equation with one unknown-L'équation à une inconnue, invité d'honneur du festival 2016
    

Leni Wesselman, actrice et membre du jury pour la compétition internationale du film court


Laurent Witz, réalisateur / producteur du film Mr. Hublot et membre du jury pour la compétition internationale du film court


Bert Gottschalk, réalisateur du film Sophie Charlotte Baujarh 2013 et membre du jury pour la compétition internationale du film court


Marguerite Vappereau, enseignante et membre du jury pour la compétition européenne de documentaires


Cosima Lange, réalisatrice du film Hello I'm David !* et membre du jury pour la compétition européenne de documentaires [*film projeté en avant-première en France]
Siniša Galić, réalisateur du film et membre du jury pour la compétition européenne de documentaires


Maximilian Fedelmann, réalisateur du film Valentina*, accompagné de Luise Schroeder [*film projeté en avant-première en France] (sélection officielle - compétition européenne du documentaire)


Christian Moris Müller, réalisateur du film Lichtgestalten - en pleine lumière* [*film projeté en avant-première en France]


Alexander Kouznetsov, réalisateur du film Manuel de libération (sélection officielle - compétition européenne du documentaire)


Philipp Budweg, producteur du film Agnes* [*film projeté en avant-première en France]


Laila Pakalnina, réalisatrice du film Ausma* [*film projeté en avant-première en France]


Rozalie Kohoutova, réalisatrice du film Jenica et Perla (sélection officielle - compétition européenne du documentaire)


Faruk Hacihafizoglu, réalisateur du film Kar Korsanlari-Snow pirates (sélection Sous les étoiles)


Céline Pierre, réalisatrice du film Colone Calais*, accompagnée de Laurent Pagnol [*film projeté en avant-première en France] (sélection Migration et réfugiés)


Eric Butheret, réalisateur du film Ogurets,ou les turpitudes d'un concombre russe (sélection Grande région)


Diana Kadah, réalisatrice du film Silence of colours (sélection Migration et réfugiés)


Muhanad Al-Hariri, réalisateur du film A room with millions of walls (sélection Migration et réfugiés)


David Noblet et Arnaud Guez, réalisateurs du film Le premier pas (sélection jeune public, 6 ans et +)


Hector Hernandez Rubilar, réalisateur du film Quelques minutes avec Eugenia Moraga (sélection Amérique du Sud, Ojo al Sancocho de Bogota)


Felipe Monroy, réalisateur de Tacacho (sélection Amérique du Sud, le chien qui aboie)


Wiktoria Szymanska, 7 owiec - 7 moutons (sélection n°2, court-métrage)


Gilles Charmant, réalisateur de Seul l'avenir nous le dira (sélection n°5, court-métrage)


Lydia Fauconnet, réalisatrice de Mecanovski Y6574, accompagnée de Dave Poussin et de Christophe Linage (sélection Zizz, la sélection décalée)


Jean-Christophe Pêcheur, réalisateur de Sangha

Profil Facebook FIFN17

CALENDRIER

 
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

COORDONNEES

Association Aye Aye V.O.

Festival international du film de Nancy

44 bis, rue Hermite
54000 Nancy

+33 3 83 30 50 61
Nous contacter par mail

 

Find us on Facebook
Follow Us
Videos